Белорусский президент Александр Лукашенко угостил российского лидера Владимира Путина блинами и драниками во время его визита на свою малую родину — в деревне Александрия. 

После переговоров Путин и Лукашенко продолжили общение в неформальном виде. Российский президент по приглашению Лукашенко прибыл в деревню Александрия Шкловского района. Политики побывали в доме, где вырос будущий лидер Белоруссии, а потом прошлись по деревне.

Лидеры двух государств также посетили Трофимовую криницу, с которой у Лукашенко связана семейная история: в свое время источник был создан дедом президента — плотником Трофимом. В честь него местные жители и стали называть это место. 

После небольшой экскурсии Лукашенко угостил Путина водой из источника, которую считают целебной. После этого главу государства накормили блинами и драниками, которые приготовили в печи и подали на стол «с пылу с жару», сообщает пресс-служба администрации Лукашенко.

Ранее в Белоруссии завершились шестичасовые переговоры глав двух государств. Лукашенко назвал переговоры с Путиным «тяжелыми», но результативными. В Кремле отметили, что стороны обсудили перспективы продвижения евразийской интеграции, международные проблемы, а также отношения между странами.