Суббота в Петербурге будет богата на культурные события, как и полагается выходному дню. Петербуржцев ждут на спектакле-прогулке по Достоевскому, юбилее Московских ворот и на концертах в исторических храмах города.

Горожан и гостей Северной столицы в субботу приглашают на спектакль-прогулку «Осень. Город Достоевского. 730 шагов с Родионом Раскольниковым». Это необычная экскурсия по знаковым местам романа писателя «Преступение и наказание» от театра-проекта «Музыка Города».

У Московских триумфальных ворот 13 октября пройдет праздник в честь их 180-летия. С 12 до 17 часов на площади у ворот пройдет эффектная историческая реконструкция. Праздник начнется с марша гвардейцев и кавалеристов русской армии 19 века.

Петербуржцы с детьми могут провести совместный уикенд в планетарии на Обводном канале, где в субботу покажут под звездным куполом сказку «Маленький Принц». Альтернативой может стать детский музыкальный спектакль «Бременские Музыканты», который покажут в Мюзик-Холле.

В «Ленэкспо» в эту субботу откроется выставка «Мир кошек», где любители домашних питомцев увидят популярные и редкие породы кошек и котят. В Центре мультимедиа Русского музея состоится Цифровая выставка «Неделя Покрова». На ней покажут шедевры русского средневекового искусства. К слову, вход на экспозицию свободный. 

Кроме того, в субботу продолжится проект «Музыка храмов». Сегодня в исторических храмах города пройдут концерты, на которых петербуржцы и гости Северной столицы познакомиться с музыкальными традициями разных конфессий. В 17 часов в армянской  церкви Святой Екатерины пройдет концерт хора Армянской Апостольской Церкви Святой Екатерины, а в 18 часов лютеранская церковь Святой Марии наполнит «Музыка парижских дворцов и соборов» в исполнении заслуженного артиста России профессора Даниэля Зарецкого.

Вечер субботы петербуржцы смогут провести в особняке на Дворцовой, который станет местом действия иммерсивного шоу «Безликие».

В центре дизайна и архитектуры Artplay откроют секреты чайной церемонии и боевого искусства Кореи. В рамках мероприятия на концерте выступят корейские танцоры, которые исполнят номера в стиле K-pop.

Поклонников фигурного катания приглашают на Мемориал Панина-Коломенкина по фигурному катанию в Академии фигурного катания. На лёд петербургской Академии фигурного катания выйдут как достаточно известные спортсмены, так и юниоры. В расписании на 13 октября запланированы произвольные программы у мужчин и женщин. Также в субботу выступят представители парного катания в двух разрядах: мастера спорта и КМС.

В субботу, 13 октября, в Петербурге будут введены новые ограничения. Из-за юбилея Московских ворот транспорт не пустят на  Московский проспект и прилегающие к нему улицы в районе площади Московские ворота. С 12 до 15 часов водителям придется объезжать это место. С 8 до 19 часов движение на участке от площади Московские ворота до д. 10 по ул. Черниговской закроют.

С 13 октября по 14 октября движение транспорта ограничат по Кирочной ул. от пер. Радищева до ул. Маяковского. На этот же срок будет недоступно движение транспорта по Петровскому пр. от Петровской площади до Ремесленной ул. В Купчино до 26 декабря закроют движение транспорта по пр. Славы (боковой проезд, четная сторона) от Бухарестской ул. до Будапештской ул. Кроме того, в субботу нельзя будет проехать по Октябрьской наб. у д.54 и по Шафировскому пр. у д.17.