01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Фонтаны в Петергофе в воскресенье уйдут в «спячку» до весны

В государственном музее-заповеднике «Петергоф» в воскресенье, 14 октября, закрывается сезон фонтанов. 

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, в этом году фонтаны работали для гостей города и петербуржцев почти полгода: с 28 апреля по 14 октября.

В воскресенье днем 150 фонтанов парка будут работать по «штатному» расписанию, после чего их закроют до следующего сезона.

Сотрудники музей рассказали, что в этом году в Петергофе даже осенью была высокая посещаемость. Нижний парк принимал ежедневно до 25 тыс. гостей, а летом — около 40 тыс. Музей является лидером в России по количеству туристов — их насчитывается около 5 млн человек в год. 

Не исключено, что закрытие сезона в Петергофе вызовет «пробки» на входе. В субботу петербуржцы встали в огромные очереди в кассах пригородных парков, чтобы успеть насладиться последними днями бабьего лета. В частности, горожане «штурмовали» Паловский, Екатерининский парки, а также парк Ораниенбаума.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.