Полковника ФСБ РФ Михаила Горбатова обвиняют в мошенничестве в особо крупно размере. На него подал жалобу коммерческий директор сети ломбардов.

Предприниматель решил направить жалобу, когда у него в ходе обысков, которые прошли в феврале 2017 года, изъяли кассовое оборудование и все залоговое имущества. Бизнесмен опасается, что изъятые у него средства так и не вернутся к нему. Тогда он обратился к одному из своих клиентов, который познакомил его с другим коммерсантом, однако представил его как сотрудника ФСБ. Лже-сотрудник, однако, имел настоящие связи с федеральной службой безопасности. Как сообщает «Коммерсант», он предложил «развести» директора ломбардов на крупную сумму своему знакомому полковнику ФСБ Михаилу Горбатову.

Предприниматель передал мошенникам 100 тысяч долларов, однако они потребовали от него еще большую сумму. Тогда потерпевший решил обратиться в Следственный комитет. В итоге аферистов задержали при получении денег, а третьего фигуранта Горбатова арестовали в его квартире.

Подельники обвиняются в мошенничестве на сумму более 5,8 млн рублей, а также в покушении на хищение имущества на сумму более 15,8 млн рублей.