Журналист и рок-критик Андрей Бурлака заявил, что не считает анкету музыканта Виктора Цоя, которую выставят на торгах «Литфонда» 27 октября, документом. Об этом он рассказал «Мойке78».

«Это не документ», — так отозвался Бурлака об анкете, которую выставят на торгах «Литфонда» за 1 миллион рублей. «Анкета, которую Цой заполнил при вступлении в Ленинградский рок-клуб, хранится у нас в архиве. Поэтому я не считаю, что её двойника можно считать документом», — заявил он. 

При этом Бурлака не стал отрицать, что выставленная на продажу анкета может быть подлинной. «Мы же тогда не думали, что это может стать чем-то ценным. Может ради шутки заполнили», — сказал он. Однако отметил, что по его мнению, почерк на анкете «Литфонда» не похож на почерк на оригинале. «Не мог же почерк так измениться. Хотя я, конечно же, не профессионал», — отметил Бурлака.

Глава движения «Рок-Петроград» Сергей Елгазин заявил «Мойке78», что «Литфонд» «оседлал удачную лошадку». 

«Они продолжают пахать поле, которое принесло плоды. Это люди беспринципные, пусть продают», -заявил он.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что анкету Цоя эксперты аукционного дома «Литфонд» признали подлинной и она будет продана на аукционе 27 октября. Также на торгах «Литфонда» 26 сентября за 9 миллионов были проданы паспорт и записная книжка музыканта Виктора Цоя.