Елена Давыдкина — создатель информационной площадки «Форумчанин» и основатель Школы правозащиты «Вправе!».

Она является активным участником большого количества образовательных мероприятий и форумов, таких как: «Евразия», «Территория смыслов», «Балтартек», «Таврида» и других. В качестве волонтёра Елена помогала в проведении крупнейших международных спортивных мероприятий: Олимпийских и Паралимпийских игр, Кубка конфедераций, Чемпионата мира по футболу. 

Встречи и беседы со знаменитыми представителями спорта и творческих профессий, руководителями политических партий, министрами и государственными деятелями, ведущими информационных программ вызвали желание поделиться своими знаниями, впечатлениями и идеями. И побудили создать свой Telegram-канал, на котором публикуется информация о молодёжных событиях. 

«Мойке78» она рассказала:

«Форумы и волонтёрство стали для меня местом встречи с небезразличными и активными людьми, которые воплощают в жизнь свои смелые проекты. 

Цель «Форумчанина» – показать молодёжи возможные пути включения в активную деятельность по улучшению жизни в своём городе, стране и мире. Для этого я создала канал и пригласила друзей – единомышленников. С этого момента количество подписчиков начало расти каждый день. Друзья стали приглашать своих друзей, а уже через 3 месяца канал насчитывал 1000 человек. Сейчас на нём около 1500 подписчиков — это представители молодёжи со всей России. 

С момента создания канала была опубликована информация о более чем 100 форумах, конференциях, школах, стажировках и других мероприятиях в России и за рубежом. И всё это абсолютно бесплатно. Каждый день я изучала и изучаю порядка 20 источников, чтобы познакомить подписчиков с новыми интересными событиями».

Елена продолжает эту работу ещё и потому, что есть обратная связь. Участники «Форумчанина» пишут ей слова поддержки и благодарности, а также дают идеи для развития канала и группы. Так появилась идея создать приложение, которое уже находится в разработке. Оно даст возможность не только оперативно узнавать о различных форумах, но и находить себе соратников для работы над социальными проектами.

Кроме того, канал стал известен и среди НКО. Их руководители и организаторы пишут с просьбой опубликовать информацию о своих мероприятиях. За это время проект «Форумчанин» стал информационным партнёром многих молодёжных мероприятий, в том числе крупнейшего форума для предпринимателей iPlace в Санкт-Петербурге. Благодарственные письма от Арктического молодёжного центра компетенций, от Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, участие в форуме по профориентации в качестве эксперта социальных проектов школьников — всё это является высокой оценкой проводимой ею работы.

Желание что-то улучшить у Елены появилось ещё в детстве. После магистратуры по юриспруденции и активного участия в образовательных мероприятиях она решила создать проект, который мог бы способствовать повышению правовой грамотности молодёжи.

«Каждый из нас часто встречается с какими-то проблемами, но порой не знает, как выйти из создавшейся ситуации. Чтобы устранить их, человек, в первую очередь, я считаю, должен знать свои права и, конечно, обязанности. Грамотно разобравшись во всем, он понимает, в какой помощи он нуждается. Чтобы оказать поддержку в этом направлении, и создана Школа правозащиты «Вправе!»» — сказала Елена.

Участие в форуме «iВолга», проходившем в Самаре, и проживание в спартанских условиях в палаточном лагере в течение 10 дней: гимнастика; пятичасовая образовательная программа при температуре 30 градусов; консультации с экспертами; завтрак, обед, ужин в лесу на пеньке; холодный душ — всё это сделало её настоящим солдатом отряда «Наука и образование».

Здесь она окончательно убедилась: главное — верить в себя, не сдаваться и не сомневаться. На форум приехало 2000 человек, и каждый с идеей проекта. Казалось, что выиграть невозможно. Но Елена защитила проект и выиграла грант. 

Сейчас он в процессе внедрения.

Елена Давыдкина активно набирает команду. Проекту нужны: дизайнер, SMM и PR-специалисты, разработчик сайта, эксперты образовательной программы, в том числе юристы, адвокаты, которые смогут поделиться своими знаниями и опытом. 

Школа правозащиты «Вправе!»: https://vk.com/public151255699

Telegram-канал «Форумчанин»: https://t.me/forumchanin

Группа VK «Форумчанин»: https://vk.com/yaforumchanin