Прокуратура Петербурга нашла множество нарушений бюджетного законодательства и законодательства о защите конкуренции после того, как проверила, как городской комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка исполняет госпрограмму «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге». Вице-губернатору Сергею Мовчану, который курирует работу комитета, внесли представление об устранении нарушений, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В частности, проверка показала, что комитет принял нормативные акты, которые искусственно ограничивают право хозяйствующих субсидий на участие в конкурсе на управление бизнес-инкубатором. Субсидии эти выдаются в рамках госпрограммы.

Выяснилось, что часть помещений в ДЦ «Кристалл», где располагается бизнес-инкубатор, переданы ООО «РЭО «Сервис», которое управляет инкубатором по по договору доверительного управления с 1999 года. Этот договор незаконно продлевается до сегодняшнего дня без проведения конкурсов.

Также комитет дал полномочия по предоставлению субсидий конкурсной комиссии, которая не является органом власти Петербурга, что нарушает бюджетный кодекс.

Сама поддержка, как установили в прокуратуре, тоже была неэффективна. Программа должна была помочь развитию инновационного потенциала Петербурга, но Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере по сути бездействовал с 2014 года.

По результатам проверки прокуратура вынесла представление вице-губернатору Петербурга Сергею Мовчану. В ведомстве заявили, что устранение нарушений уже ведется.

В аппарате Мовчана сообщения прокуратуры пока не комментировали.

Первый городской бизнес-инкубатор Петербурга в ДЦ «Кристалл» был создан в 2006 году в рамках городской программы поддержки малого предпринимательства. На его сайте указано, что инкубатор «является благоприятной средой для развития начинающего бизнеса». Резидентам обещают аренду оборудованных офисов по льготной цене и комплекс услуг вроде бухгалтерской, маркетинговой поддержки и юридических консультаций.

О том, что площади бизнес-инкубатора на улице Седова распределяются неправомерно в августе сообщало УФАС по Петербургу. В частности, ведомство указало, что проведение торгов на аренду площадей проводится только на сайте комитета по развитию предпринимательства, а критерии конкурса неясны.

Между тем, согласно отчету о реализации программы «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге на 2015-2020 годы» за 2016 год было выделено 280 субсидий на сумму около 115 млн рублей.

Также отметим, что Мовчан является вице-губернатором Петербурга с 2015 года и также курирует работу комитетов по по промышленной политике и инновациям и по госзаказу.