Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении гендиректора ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина и директора департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака. Информация об это содержится на официальном портале правовой информации.

В тексте указа президента от 11.10.2018 № 574 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» указано, что Гайсин был награжден Оредном Александра Невского за большой вклад в развитие проекта «Единая модульная платформа». Пак, в числе прочих, был награжден за это Орденом дружбы.

В задачи проект «Единая модульная платформа» входит создание автомобилей для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране. В рамках проекта был создан автомобиль Aurus-41231SB «Сенат», который используется в качестве служебного автомобиля президента РФ.

Отметим также, что Сергей Гайсин и Денис Пак 8 октября попали в драку в московском кафе, которую, по версии следствия, затеяли футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев. После этого в отношении спортсменов возбудили уголовные дела, они признали свою вину. Суд отправил их в СИЗО.