«Мойка78» составила рейтинг раговорчивости «команд» на «чемпионате» под названием «Самый активный адвокат в деле Мамаева и Кокорина». Очки-«голы» присуждаются за каждое высказывание в пользу подзащитного.

Юридические конторы начали борьбу за российских футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. Защита уже успела сменить адвоката, а сторона истца продолжает настаивать на своей правоте и по-прежнему не желает идти на мировую со своими обидчиками.

Команды-защитники футболистов стараются «очистить» славные имена своих подзащитных любыми способами, даже очерняя друг друга. Отметим, что многие уже высказались как за футболистов, так и против них, но фанатская поддержка, как известно, очков в турнирной таблице не приносит.

Команда Кокорина — 5 очков

1 очко: первый адвокат игрока «Зенита» Александра Кокорина Умалат Сайгитов, за день до того, как сложить с себя полномочия защитника футболистов, заявил, что «футболисты нормальные ребята, которые обязательно извинятся». Больше спортсменов он не представлял.

Инфографика, «Мойка78»

1 очко: на следующий день у Кокорина появился новый адвокат, Олег Попов. Свое заявление он сделал сразу после заседания суда.

«В следующее судебное заседание, когда мы будем обжаловать это решение, мы приведем более серьезные доводы. Надеюсь, это повлияет на меру пресечения. Кокорин чувствует себя удовлетворительно. Для него решение было ожидаемым. Держится кремнем», — сказал он.

1 очко: Попов также заявил, что конфликт с чиновником Минпромторга Денисом Паком, который произошел в московском кафе, «на самом деле был исчерпан», но при этом «действия Кокорина в отношении Пака были спровоцированы самим потерпевшим».

1 очко: Юрист всячески старается вытащить своего подзащитного из той ямы, в которую футболист забрался. Попов даже выступил в эфире «Первого канала» с речью.

«Как видно на видеозаписи, Саша Кокорин все это время пытался со своей стороны разнять конфликтующие стороны и пытался остановить вот этот весь процесс», — заявил он, говоря об избиении водителя Соловчука.

0 очков: за футболиста также вступился и его отчим. Он опубликовал открытое письмо с извинениями за действия Кокорина от своего имени на Instagram-странице спортсмена, но затем удалил эту запись.

1 очко: защитник Кокорина 15 октября обжаловал арест футболиста.

Команда Мамаева — 5 очков

1 очко: интересы футболиста «Краснодара» Павла Мамаева в суде представляет адвокат Игорь Бушманов. Первым делом защита футболиста попыталась свалить всю вину за случившееся на Александра Кокорина.

1 очко: затем в суд доставили документы, подтверждающие, что у футболиста на иждивении находятся жена и двое детей.

«На записи видно, что в момент совершения действий, подзащитный находится в другом месте и в сонном состоянии. Он подошел к участникам конфликта после нанесения удара стулом», — сказал он о конфликте с чиновниками в кафе.

1 очко: после заседания он выступил с заявлением о том, что защита уверена в непричастности Мамаева к конфликту.

Говоря о конфликте с водителем, Бушманов подчеркнул, что Мамаев отношения к эпизоду не имеет, заявив, что виновными в ситуации являются «неустановленные лица».

1 очко: в защиту Мамаева также выступил его отец, однако пошло это на пользу футболиста или нет, на данный момен судить рано. Мужчина сделал два заявления, первое, в котором он сматерился более 20 раз, носило скорее обвинительный характер для всех тех, кто осуждает футболистов. Во втором заявлении он извинился, на этот раз без употребления нецензурной лексики.

1 очко: адвокат Павла Мамаева обжаловал арест подзащитного.

Команда Пака — 7 очков

2 очка: защищать чиновника Минпромторга Дениса Пака взялась сразу целая команда юристов, которая первым делом потребовала установить вещества, которые употребляли футболисты. Одна из них, Наталья Шатихина, заявила, что «никто не хочет «крови» футболистов», адвокаты потерпевшего просто хотят добиться справедливости.

Инфографика, «Мойка78»

1 очко: позже высказался другой адвокат Пака Геннадий Удунян.

«Мы не исключаем, что будут еще дополнительные статьи, потому что у одного из моих доверителей, непосредственно у Пака Дениса Климентьевича, состояние здоровья не такое хорошее», — сказал он.

1 очко: затем снова выступила Шатихина, которая подчеркнула, что у истцов имеется четкая позиция, направленная на «ограничение возможности перемещения Кокорина и Мамаева».

1 очко: она также выступила с заявлением, что «Кокорин и Мамаев опасны для окружающих».

1 очко: адвокат Удунян также выступал с заявлением о том, что футболисты, избивая его подопечного, всячески намекали на расовую неприязнь.

1 очко: кроме того, команда Пака ясно дала понять, что на мировую пострадавший не пойдет ни при каких условиях и постарается добиться максимального наказания для спортсменов.

Юридическая команда чиновника выглядит самой активной в этом деле, адвокаты постоянно на виду и четко дают понять, что не намерены сдавать своих позиций.

Команда Соловчука — 0 очков

Водитель ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой, Виталий Соловчук, которого группа молодых людей избила на столичной парковке незадолго до конфликта с чиновниками, заявлял, что его избивали руками и ногами, что подтверждается видеозаписью с камеры наблюдения.

Комментарий пострадавшего мужчины попал в выпуск программы «Пусть говорят» на «Первом канале» и после этого защита водителя иссякла. Его адвокат не делает громких заявлений в попытках помочь своему клиенту и не мелькает в прессе. Что из этого выйдет узнаем уже совсем скоро.

Отметим, что, по словам матери потерпевшего, ведущая Ольга Ушакова «активно занимается лечением Соловчука».

Кокорин и Мамаев перестали быть завсегдатаями сборной России по футболу, но при таких раскладах условный «выход из группы» им точно не светит, разве что через стыковые матчи.