Прокуратура Петербурга в ходе процесса в Московском райсуде просит признать совладелицу компании по производству бытовой техники Redmond (ООО «Редмонд») Диану Желяскову виновной в уклонении от уплаты налогов с юрлиц.

Женщину просят приговорить к 2,5 годам колонии общего режима, а ее защита просит назначить условный срок и амнистировать, передает «Коммерсантъ-СПб».

Согласно материалам дела, сумма требований превышает 3 млрд рублей, причем сама Желяскова должна выплатить 1,9 млрд. Остальную сумма должна компания «Технопоиск», генеральным директором которой является фигурантка.

О том, что расследование уголовного дела закончено, ГСУ СК по Петербургу сообщило еще в июле. По версии следствия, с 2012 по 2014 год Желяскова уклонялась от уплаты НДС и налога на прибыль. Средства выводились через компании, имеющие признаки фирм-однодневок.

Обыски в компании провели в ноябре 2017 года. Тогда речь шла о неуплате налогов на 2 млрд рублей, но за прошедшее время вскрылись новые подробности.

В конце мая суд в Петербурге изменил меру пресечения для гендиректора компании с домашнего ареста на залог в 10 млн рублей.