Концентрация норм паров ртути в помещениях и на спортивной площадке петербургской школы в Невском районе №339 превысила допустимые нормы. Об этом в понедельник, 15 октября, сообщили в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора.

Информация о превышении допустимой нормы концентрации вредоносного вещества поступила в ведомство в понедельник. В Роспотребнадзоре уже отреагировали на ситуацию, направив на место специалистов.

«В учебное заведение оперативно приехали специалисты СПб ГУП «Экострой». При осмотре места аварии видимой металлической ртути не обнаружено», — сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре также подтвердили факт превышения концентрации вещества. Отмечается, что превышение данного показателя наблюдается на одной из лестниц учебного заведения с 1 по 4 этажи до 1,7 раз выше нормы, в кабинете №26 до двух раз, на площадке для скейтборда, а именно на самом покрытии, до 30 раз.

Отметим, что управление Роспотребнадзора уже приступило к устранению проблемы, а также начало санитарно-эпидемиологическое расследование. Доступ учащихся и работников заведения в загрязненные помещения запрещен.

При этом занятия в школе продолжаются.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Невском районе 4-классник отравился ртутью во дворе школы. У него диагностировали острое отравление парами ртути и острый ринит. Мальчика пришлось госпитализировать.