Четвероклассников в Невском районе госпитализировали с острым отравлением парами ртути после того, как жидкость принес в школу их одноклассник.

Как стало известно «Мойке78», 15 октября в полицию Невского района Петербурга поступила телефонограмма из деской больницы, в которой сообщалось об отравлении двух школьников. По словам врачей, у мальчиков 2008 года рождения выявили острое отравление парами ртути. Оба четвероклассника находятся в удовлетворительном состоянии.

По словам ребят, 28 сентября около 13 часов во двор одной из школ на улице Дыбенко одноклассник принес ртуть.

Это уже второе отравление ртутью в Невском районе за последний месяц. Ранее ртутью отравился ребенок, нашедший около 3,5 кг ртути во дворе одного из домов по улице Евдокима Онегина. Он принес опасное вещество домой. В тот же день ртуть изъяли специалисты, а в квартире прошла дезактивация. Школьник почувствовал себя плохо только 11 октября, тогда родители и вызвали скорую помощь. 

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что одну из петербургских школ эвакуировали из-за учащегося, который принес в школу на Пятилеток рюкзак с остатками ртути. Мальчик случайно разбил градусник в квартире и все убрал, но не заметил остатки ртути на сумке. В результате второй этаж учебного заведения закрыли для дезактивации.