Православным из России отныне путь на Афон заказан — верующие РПЦ больше не смогут молиться в местных храмах из-за разрыва отношений с Константинопольским патриархатом. Куда же теперь поедут петербургские чиновники?

Афон давно стал местом паломничества известных петербургских вип-персон. «Популяризировал» это место экс-губернатор города Георгий Полтавченко. Свои визиты на Афон он особо не афиширует, в отличие от вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, отчитывающегося о поездках на своей странице в Facebook. Каждый год на свой день рождения Албин отправляется молиться на афонскую гору. «Мойка78» спросила у вице-губернатора, чем он планирует заменить Афон, но Албин пока молчит. 

Фото: скриншот фильма на канале Игоря Албина

Экс-губернатор Георгий Полтавченко был избран сопредседателем Попечительского совета благотворительного фонда поддержки русских святынь на Святой горе Афон еще в 2005 году — вместе с тогдашним мэром Москвы Юрием Лужковым. Полтавченко романтично сочетал в себе истовость православного верующего и бывшее чекистское прошлое. 

Соратники Полтавченко по Афонскому обществу заняли в Смольном крупные посты. Так, в Русском афонском обществе замечены еще несколько крупных петербургских чиновников, например вице-губернатор Константин Серов, бывший вице-губернатор Василий Кичеджи, бывшие вице-губернаторы Игорь Дивинский и Владимир Лавленцев.

На фото (слева направо): Игорь Дивинский, Василий Кичеджи и Владимир Лавленцев

 Вслед за петербургскими чиновниками на Афон потянулись и чиновники областные во главе с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

Отметим, в этом году Греция отказала в гражданской визе митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Каждый год владыка совершает паломничество на Афон. Клирики из России впервые за 25 лет столкнулись с такой проблемой.

Русское Афонское общество — организация, существующая на пожертвования. Общество развивает паломническое движение на Святую Гору Афон и другие святые места», помогает восстанавливать, реставрировать и строить православные храмы на Святой Горе Афон, в России и в других странах.

Почему-то петербургские чиновники предпочитали отправлять серьезные средства на восстановления монастырей на Афоне. Возможно, теперь они обратят свой взор на разваливающиеся церкви в Ленобласти, например. 

Ранее стало известно, что Русская Православная Церковь прекращает евхаристическое общение с Константинополем из-за решений, принятых в отношении церкви на Украине.

11 октября синод Константинопольского патриархата отменил решение об отлучении от церкви патриарха неканонической УПЦ КП Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария. Кроме того, Константинополь признал незаконной «аннексию Киевской митрополии Константинопольского патриархата Русской православной церковью в 1686 году».