В Петербурге участились случаи отравления парами ртути. Откуда этот металл появляется во дворах и школах в больших количествах? Все очень просто.

Сегодня стало известно, что два школьника в Невском районе отравились парами ртути после того, как жидкость принес в школу их одноклассник. Ранее ртутью отравился ребенок, нашедший около 3,5 кг опасного вещества во дворе одного из домов по улице Евдокима Онегина.

Как ртуть оказывается в школах, понятно. Её приносят любознательные ученики. Где они её берут, тоже ясно – находят. Казалось бы, ядовитое вещество, это не тот метал, что валяется на улицах. Однако такие случаи не редки.  И этому способствуют легенды о заоблачных ценах на ртуть.

В СМИ гуляет информация о фантастической стоимости ртути. Якобы она достигает 1000 долларов за 1 кг. И запасливые граждане таскают эту ртуть, откуда могут и сколько смогут с надеждой на будущую наживу. А затем безуспешно пытаются ее продать.

Но заоблачные цены на ртуть — это фантастика. Ее стоимость обычно невысока.  Чтобы самим оценить стоимость ртути, достаточно узнать стоимость ртутного термометра. Там содержится примерно от 0,5 до 1 грамма ртути.  И платить за нее фантастическую цену в тысячу долларов покупатель не хочет. Да и найти его на небольшую партию достаточно сложно – ртуть в быту не нужна. А промышленность партии в несколько килограммов не интересуют.

В итоге, не найдя покупателя, обладатели ртути выбрасывают свои запасы в помойки и дворы, где их и находят школьники. Или дома хозяин ядовитого металла допускает ее утечку, травится сам и травит соседей.

Кроме того, ртуть ограничена в обороте. И её приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта вполне подпадают под статью 234 УК РФ. 

Уголовные дела за продажу ртути возбуждаются с завидным постоянством. Чаще всего речь идет о сбыте килограммов, и покупателями выступают сотрудники правоохранительных органов. Что неудивительно, обычным гражданам она просто не нужна. Получив информацию о поиске покупателя на ртуть или просто увидев объявление о ее продажи в интернете, оперативники проводят контрольную закупку, а затем возбуждают уголовное дело.

К примеру, в прошлом году в Екатеринбурге местный житель был приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей по статье 234 УК РФ за продажу 30 килограммов. Узнав, что некто ищет покупателя на ртуть, полицейские под видом клиентов провели контрольную закупку и после, во время  обыска, нашли баллон с 30 килограммами ртути. И если кто-то готов купить ртуть за тысячи долларов, то это, скорее всего, это оперативник МВД.