Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Александр Волков заявил, что после прекращения евхаристического общения РПЦ с Константинопольским патриархатом привоз реликвий и святынь из храмов и монастырей Вселенского патриархата вряд ли будет возможен.

Волков отметил, что принесение святынь обычно совершается по совместной договоренности двух церквей. «Сомневаюсь, что в ближайшее время можно будет говорить о таких договоренностях в отношении Константинопольской церкви», — передает его слова ТАСС.

При этом со святынями, которые хранятся в других церквях, проблем возникнуть не должно. В частности, это не коснется Благодатного огня. Обычно его доставляют в Россию из иерусалимского храма Гроба Господня спецбортом в специальных лампадах, наподобие тех, которые используются для транспортировки Олимпийского огня.

Так, в церквях и монастырях, которые подчиняются Константинопольскому патриархату, хранятся такие реликвии, как пояс Пресвятой Богородицы, мощи святых, чудотворные иконы и части тернового венца Спасителя.

Напомним, что вчера, 15 октября, стало известно, что РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что паломники из России больше не смогут молиться на Афоне из-за разрыва отношений с Константинопольским патриархатом.