Никакой программы действий у временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга нет. В этом Александр Беглов признался на встрече с ветеранским активом. Пока врио занимается текущими делами — готовит город к «радостной» зиме.

«Откровенно говоря, у меня нет никакой программы. Я просто занимаюсь текущими делами, работаю. Самое главное, чтобы наш город был обеспечен теплом, водой и электроэнергией, потому что надвигается зима. У нас еще есть какое-то время, пока золотая осень. Но нужно готовиться, чтобы и котельные, и водопроводные станции, и другие инженерные коммуникации были хорошо подготовлены и системно работали. Поэтому в первые дни мне приходится заниматься котельными, инженерными коммуникациями, аварийными бригадами. Каждое утро — доклад: какие дома отключены, какие больницы, поликлиники», — рассказал Беглов. 

Своим боевым единицам и крейсерам «Аврора», так врио губернатора назвал ветеранов и блокадников, Беглов рассказал о сложностях рабочего утра. Следить, по его словам, приходится не только за отоплением, но и чуть ли не за каждым лифтом города. 

«Сейчас каждое утро отслеживаю, где сломан лифт, потому что если там пожилой человек или мама с детьми подымется на 8 или 13 этаж по темной лестнице, то это не очень хорошо. Поэтому все лифты в городе должны работать, за исключением тех, что находятся на реконструкции. Но и в этом случае для жителей должны быть созданы все необходимые условия», — подчеркнул Александр Беглов.

Его чаепитие с активом ветеранских организаций скорее напоминало мини-доклад о проделанной работе, чем знакомство. Впрочем, с некоторыми представителями актива Беглов знаком давно и лично. Сегодня, например, он вспомнил свою работу главой Курортного района и вручил знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом» председателю Совета ветеранов этого района Виктору Михайлову. В знак благодарности за советы, полученные в те годы, а также в честь грядущего 80-летия Михайлова.

Впрочем, все, кто причастен к Победе, получат свои награды, заявил Беглов. К 75-летию освобождения Ленинграда решено изготовить новую медаль. Ну а пока врио губернатора озадачен делами бытовыми.

«На сегодняшний день я поставил перед собой цель, чтобы мы с вами прошли зиму на высоком уровне. Чтобы не только тепло было, но и чтобы улицы и дворы были убраны, чтобы катки появились, чтобы детишки радовались, и зима прошла для нас радостно, а не с огорчениями», — отметил Беглов.

Он также признался, что проект бюджета на 2019 год изучил плохо, но поправки в него вносит и готов вносить дальше: «Я не могу сказать, что изучил этот бюджет — он большой. Но это те вещи, которые я вижу и считаю необходимым поправить. Стараемся сделать это вместе с членами правительства. Уверен, что к следующему чтению у меня появятся и другие какие-то предложения, чтобы внести поправки». 

Врио губернатора заверил, что готов выслушать пожелания по бюджету от ветеранов, блокадников, да и всех петербуржцев в принципе. Но предложения эти должны быть только по острым моментам. Пожелания поправок не гарантируют, подчеркнул при этом Беглов.

«Естественно, все пожелания мы не сможем включить, но первоочередные, которые беспокоят горожан, было бы правильным включить или хотя бы обозначить проблемы или их решения», — обозначил свою позицию врио градоначальника.

Ну а ветеранам он обещал особую поддержку и напомнил, что всегда помогал им и так. В заключение его усыпанной метафорами речи ветераны и блокадники из крейсера «Аврора» уже превратились в бронепоезд: «Вы наша совесть, наша поддержка, такой бронепоезд, с которым можно не просто пойти в разведку, но и выйти из разведки».

Какие сравнения придумал Беглов для ветеранского актива в дальнейшем — осталось за закрытой дверью. Пить чай с ветеранами и отвечать на их вопросы врио губернатора предпочел без камер.