В Петербурге парламентарии предлагают исключить требование к доле доходов, которые получают от реализации товаров, произведенных в результате исполнения специального инвестиционного контракта, на уровне не менее 70%. Депутаты считают, что это позволит большему числу инвесторов рассчитывать на налоговые льготы. 

Речь идет об инвесторах, которые заключают специальные инвестиционные контракты на модернизацию или освоение производства промышленной продукции. 

Отметим, что сегодня налог на имущество получают инвесторы, если общая сумма вложений по специальному контракту составляет не менее 300 млн рублей. Такая льгота может быть предоставлена на пять налоговых периодов, если доходы от реализации товаров, произведенных в результате исполнения специального инвестиционного контракта составляют не менее 70%. 

Инвесторы, которые вложили 750 млн рублей также могут перестать платить налог на прибыль, если доходы от реализации товаров составляют не менее 90% всех доходов, определяемых налоговым кодексом. 

В некоторых случая налог может быть снижен до 12,5%  на период с 2018 по 2020 гг при условии того, что такой доход составит не менее 70%. 

Депутаты считают, что при наличии уже имеющегося производства достичь уровня дохода от реализации товаров, произведенных в результате исполнения специального инвестиционного контракта величиной не менее 70%, будет трудно. Поэтому такое требование к доле доходов предлагают исключить. 

По мнению авторов законопроекта, изменения помогут увеличить число инвестиционных контрактов на модернизацию производств.