На фоне растущего количества мошеннических действий с использованием материнского капитала правительство РФ внесло в парламент законопроект об ужесточении правил его использования при покупке жилья.

Член комитета Государственной думы РФ думы по контролю и регламенту  Виктор Карамышев:

С одной стороны, материнский капитал за многие годы своего существования зарекомендовал себя с лучшей стороны, действительно стал хорошим подспорьем в решении многих проблем. Люди активно им пользуются, вкладывают в жилье, в образование детей. И его получение должно быть максимально простым, без излишних административных барьеров. Именно поэтому Госдума приняла 16 октября в первом чтении законопроект о сокращении срока выдачи маткапитала. Сейчас это решение принимается в течение месяца, а предлагается снизить этот срок до 15 дней. Кроме того, проверять достоверность представленных сведений будут не две недели, а 5 дней.

Но с другой стороны, всегда найдутся люди, готовые распорядиться помощью государства не по назначению. И таких способов – по обналичиванию материнского капитала – оказалось довольно много. И выкуп части недвижимости у родственников с другой фамилией, и покупка ветхого и аварийного жилья, и сомнительные ипотечные схемы. В законе нашлась прореха, которой не слишком честные люди с удовольствием пользуются. Компрометируя, тем самым, сам материнский капитал и ставя под сомнение необходимость его продления. Хотя необходимость такая есть, поскольку, как я уже говорил, эта мера господдержки оказалась весьма эффективной.

Чтобы избежать в будущем нецелевого использования средств материнского капитала, правительством внесен в Госдуму законопроект об усилении контроля за его расходованием. В частности, предлагается отказывать в его использовании для покупки жилья, которое признано аварийным. Также будет запрещено брать или погашать ипотеку в «иных некредитных организациях», 90% которых неподконтрольны ЦБ и другим госорганам.