Депутаты Законодательного Собрания Петербурга обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать поручение по совершенствованию законодательства, чтобы заставить правоохранителей выполнять решения суда и пресекать «киднеппинг» со стороны отцов после развода.

Глава комисии по социальной политике и здравоохранению Заксобрания Елена Киселева в ходе заседания 17 октября сообщила, что все чаще к депутатам обращаются матери, у которых забрали детей их бывшие супруги. Одним из самых громких примеров стала история Юлии Шпик, дочери военного летчика. У нее отобрали двух сыновей. Детей увезли в отпуск в Грецию, с тех пор женщина не знает, где они находится.

«Все чаще состоятелные отцы, невзирая на решение суда, практически воруют детей, постоянно меняют место жительство, вывозят детей за рубеж. Для ребенка это чревато кошмарами, проблемами с желудком, агрессией и другими заболеваниями. Детские травмы могут привести к алкоголизму, депрессиям и другими психическим расстройствам», — сообщила Киселева.

По мнению петербургских парламентариев, госорганы зачастую игноририруют решения судов о проживании детей после развода родителей и о передаче их от одного родителя к другому. Правоохранители часто попросту разводят руками: «киднеппинг» в России со стороны отцов не является преступлением. 

Депутат Анастасия Мельникова, выступившая впервые за семь лет с трибуны Заксобрания, согласилась, что проблема требует срочного решения.

«Мне так обидно, что безумно любя детей, многие матери не имеют почувствовать эту связь. Бывает, честнее и правильнее, что лучше разойтись, чем жить в фальши… Я всегда становилась на сторону подруг, для которых ребенок становился предметом манипуляций после развода с мужем. Но когда сильный мужчина меняется местом со слабой женщиной … Как правило, такое происходит, когда в семье богатый отец. Я очень прошу, давайте поддержим, эту историю», 

— сказала Мельникова, добавив, что речь идет о массовых случаях вывоза детей отцами, и это превращается в систему.

Председатель Заксобрания Вячеслав Макаров в свою очередь отметил, что за первое полугодие этого года в розыске числятся 100 детей. Такие данные приводят в УФССП по Петербургу.

«Только представьте, какой стресс испытывает ребенок, когда за ним приходят люди в погонах. Мы живем в правовом государстве, где должны исполняться решения суда, миллионер ли ты, миллиардер, владелиц ли ты заводов, газет, пароходов или обычный человек. Это подножка детству от собственных отцов. Когда ребенка от матери прячут, это уже моральные уроды», — сказал он.

Петербургские законодатели просят главу государства поручить разработать поправки в действующее законодательство, чтобы решения судов о месте нахождении детей после развода родителей в России выполнялись. За документ проголосовали 47 депутатов, голосов против не было.