Образцы 40 торговых марок фильтрованного светлого пива, представленных на российском рынке, изучили сотрудники Роскачества. Об этом в среду, 17 октября, сообщили в пресс-службе организации.

Проверку требований качества прошли все сорта пива, но у одного из них было зафиксировано повышенное содержание плесени.

Специалисты отметили 11 марок пива, отнеся их к категории товаров повышенного качества. К ним отнесли Stella Artois, Amstel, «Халзан», «Три медведя», Krusovice Imperial, Bavaria, Heineken, Krusovice, Faxe, Lowenbrau, Zlaty Bazant.

Нормальными пропорциями напитка, признаваемого пивом, составляют 80% солода и 20% несложных продуктов. Меньшее содержание солода у пивных напитков. Необходимая пропорция не была соблюдена у 5 брендов. Среди них оказались «Арсенальное», «Горьковское», «Омское», «Самара» и «Свердловское».

Следов разбавления или наличия консервантов специалисты не обнаружили ни в одном исследованном напитке. При этом в организации сообщили, что превышенное содержание плесени было отмечено в продукции пива Bud.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes, Ораз Дурдыев, в свою очередь заявил, что пиво марки Bud соответствует всем необходимым требованиям.

«Являясь ответственным производителем, мы оперативно откликнулись и провели серию исследований данной партии на все основные микробиологические параметры в трех независимых лабораториях. По результатам исследований никаких отклонений от государственных стандартов выявлено не было. Кроме того, данная партия была проверена специалистами Роспотребнадзора — и также никаких отклонений обнаружено не было», — заявил он.

Дурдыев также отметил, что компания направила все исследования в Роскачество для рассмотрения.

Отмечается, что во время исследования была проведена проверка различного пива, ценовой диапазон составил от 67 до 260 рублей за литр.

Исследование марок темного пива будет проведено в 2019 году, отметили в организации.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Минпромторг намерен разрешить продажу пива в ночное время суток. Кроме того, сообщалось, что место пива на спортивных аренах может занять отечественная медовуха.