В Законодательном собрании Петербурга сегодня, 16 октября, приняли за основу проект постановления о поправках в Жилищный кодекс, который ужесточит перевод жилых помещений в нежилые. Теперь для открытия бизнеса, владельцам квартир придется заручиться поддержкой двух третей голосов. 

Поправки к законопроекту предложил депутат Денис Четырбок. Парламентарий считает, что нужно в обязательном порядке отражать в протоколе общего собрания информацию о согласовании с собственниками цели использования переводимого помещения.

Четырбок отметил, что петербуржцев часто обманывали, обещая им по соседству аптеку или магазин канцтоваров. Однако позже жильцы дома в итоге получали забегаловки или караоке-бары. «Целевое использование таких помещений должно беспрекословно соблюдаться и контролироваться, а любая попытка обмануть людей – жестко пресекаться и строго наказываться», — заявил он.

Также депутат предложил пересмотреть особенности определения кворума общего собрания и установить его единым в размере 2/3 от числа всех собственников, независимо от того, в каком подъезде находится помещение, статус которого планируют поменять.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что депутат Алексей Ковалев опасается, что такой закон законопроект может ударить по музеям-квартирам, которые так и не получат нужное количество голосов от собственников.