Россияне смогут полностью отказаться от бумажных полисов ОСАГО в пользу электронной версии документа. Соответствующую поправку в законодательство об ОСАГО в первом чтении приняли депутаты Госдумы РФ.

После принятия соответствующей поправки, автовладельцы смогут перейти на использование электронных полисов, но также смогут попросить страховщиков распечатать документ и в бумажном виде.

Сотрудники ГИБДД, при этом, смогут проверить информацию о страховке с помощью электронных устройств, в том числе, с мобильного телефона, сообщает ТАСС.

По словам замглавы Минфина Алексея Моисеева, существуют разные категории водителей, кому-то бумажные бланки доставляют неудобство, а кто-то даже слышать не хочет о возможности получения электронной версии.

«Человек может ничего с собой не возить, но если он хочет получить бланк — пожалуйста, это его право», — сказал он.

Отмечается, что ввиду отсутствия специализированных планшетов у каждого сотрудника ГИБДД, проверка электронной версии полиса может осложниться. Таким образом, автовладельцам рекомендуется иметь при себе и бумажную копию ОСАГО, для избежания проблемных ситуаций.

Ранее Минфин анонсировал рост цен на ОСАГО, которые оказались выше предполагаемых. В свою очередь, вице-президент Комитета защиты прав автомобилистов Александр Холодов в разговоре с корреспондентом «Мойки78» заявил, что в росте цен на полисы нет ничего удивительного.