Комитет по природопользованию Петербурга опроверг информацию о мышьяке в реке Новой. Ранее сообщалось, что сотрудники ИТМО провели отбор проб воды и донных отложений и помимо мышьяка нашли там фенол, ртуть и другие вещества.

Пресс-служба комитета по природопользованию сообщила, что ведомство провело свое расследование и установило, что информация о мышьяке действительности не соответствует. Что касается работы ИТМО, то это исследование проводила лаборатория, у которой нет аттестата аккредитации, а исследование шло в рамках учебного процесса, сообщили в комитете.

В самом вузе заявили, что тушки погибших на реке уток там не изучали, и причины гибели птиц не выяснялись.

В комитете также напомнили, что минувшим летом проводились работы по изучению источника неприятного запаха реки. Институт озероведения РАН установил, что прямого влияния накопленных в Новой доннах отложений на запах нет.

Планируется также годовой цикл исследования самой реки и ее водосборной территории. Комитет по природопользованию собирается заключить соответствующий контракт в ноябре этого года.

Так или иначе, но утки в реке Новой умирают, и местных жителей, как и всех петербуржцев, это не может не беспокоить. А в августе местные власти даже запретили подходить к реке из-за токсичности ее воды. Еще прошлой осень горожане жаловались на массовую гибель рыбы, и с тех пор проблемы реки как будто лишь усугубляются.