На телефоны «горячей линии» Роспотребнадзора Петербурга поступило почти 400 обращений от жителей города, связанных с прививочным периодом, большая часть вопросов была связана с тем, где и как сделать прививку. Об этом в четверг, 18 октября, сообщили в пресс-службе городского ведомства.

По данным Роспотребнадзора, на телефоны «горячей линии» поступил 391 звонок. Чаще всего петербуржцев интересовали вопросы о том, где сделать прививку, как и какие противопоказания могут быть во время прививочного периода. Таких заявок оказалось 148.

Еще 63 заявки были связаны с вопросами о производителях вакцины, составе и возможной совместимости с другими препаратами. Вопросами об использовании медицинских масок заинтересовались 52 петербуржца, еще 49 человек узнали о неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ.

Вопросы о введении ограничительных мероприятий в учебных заведениях и на рабочих местах задали 27 человек. О состоянии профилактики заболеваний в Петербурге, России и мире спросили 23 раза. Противовирусные препараты, необходимые для лечения и профилактики заболеваний заинтересовали 9 человек.

О поддержании необходимой температуры в помещениях спросили четыре раза. При этом в ведомстве отметили, что из 391 обращения были только две жалобы.

Каждый пятый житель Петербурга получили прививки от ОРВИ, в настоящее время заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемиологическом уровне.

Прививки получили 1,209,518 человек, что составляет 22,9% населения Петербурга. Меры по прививанию граждан прошли в рамках национального календаря прафилактических прививок. Отмечается, что в числе петербуржцев, получивших прививки, числятся 186,155 детей. При этом, за счет привлечения дополнительных источников финансирования, в том числе и компаний, которые самостоятельно осуществляет эту процедуру, привито 110,111 человек.

В ведомстве отметили, что прививочные пункты были установлены возле 22-х станций метро, одной железнодорожной станции, а также возле крупных гипермаркетов.

Ранее сообщалось, что прививочный период в Петербурге актуален с начала сентября до конца ноября. Для того, чтобы сделать прививку, необходимо иметь при себе паспорт.

Помимо этого, управление Роспотребнадзора Петербурга рекомендует прививаться в поликлиниках по месту жительства, так как одновременно с прививками от гриппа, можно сделать прививки и против других заболеваний, в том числе от пневмококковой инфекции, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В и клещевого вирусного энцефалита.

Отмечается, что наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация. Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.