В Музее истории Петербурга завтра, 19 октября, откроется выставка, посвященная образу города в революционную эпоху.

В Петропавловской крепости (Невской куртине) покажут более 50 плакатов из коллекции Музея истории Петербурга, сделанных в единственном экземпляре. Большинство работ никогда не публиковались и не выставлялись в музеях.

Выставка  «Петроград. Образы кино — Осколки реальности. Киноплакаты 1914-1919 годов» будет состоять не только из оригинальных киноплакатов. Ее дополнят шрифтовые афиши, документы, воспоминания современников, фрагменты уцелевших кинофильмов и кинохроник начала прошлого века. Помимо киноплакатов к отечественным фильмам представлены работы к иностранным лентам, которые были популярны в Петрограде.

Выставка даст возможность окунуться в кинокультуру 1914-1919-х годов. Документальные материалы покажут, какими были кинотеатры в Петрограде, что входило в их репертуар, какой была техника и как выглядели демонстрации немых лент. Также посетителям покажут, какой была петроградская кинопублика времен Первой мировой войны и революционных событий.

В рамках выставки будут проводиться кинопоказы и обсуждения немого кино, мастер-классы, лекции по истории кинематографа и обзорные экскурсии.

Годы Первой мировой войны стали расцветом отечественного немого кино. В 1916 году по всей Российской империи было около 4 тысяч кинотеатров. Ежедневно смотрело кино в среднем 2 миллиона россиян. После отмена цензуры в феврале 1917 года, произошел скачок в производстве кинофильмов провокационного содержания.

Выставка будет открыта до 3 марта.