Российский президент Владимир Путин прокомментировал исчезновение саудовского журналиста Хашогги Джамала в Стамбуле. По его мнению, в этом есть вина США, где ранее жил корреспондент. Об этом он заявил в ходе дискуссионного форума «Валдай» в Сочи.

Путин отметил, что убитый саудовский журналист ранее жил в США.

«…и США в каком-то смысле несут ответственность за то, что произошло. Как мы, Россия, можем начать портить отношения с Саудовской Аравией, не зная, что там реально произошло? Этот человек был так или иначе связан с элитой, саудовскими правящими кругами. Зачем нам делать шаги для деградации реальных отношений? То что пропал человек, это беда, но мы должны понять, что там произошло», — сказал он.

Что касается Египта, то отношения с этой страной президент назвал дружественными, они развиваются активно.

«У нас большие планы в плане развития экономики, в том числе атомной энергетики. Мы приступаем к строительству АЭС под российским кредитом в размере $25 млрд. Это льготные условия», — заявил Владимир Путин.

Глава государства также добавил, что в отношении России время от времени предпринимаются какие-то шаги и санкции «по надуманным причинам, без всяких доказательств».

Международный дискуссионный клуб «Валдай» — это собрание известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики РФ. Клуб был создан в сентябре 2004 года.