США допускают «типичную ошибку» империи, подрывая авторитет доллара в мире. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания дискуссионного форума «Валдай» в Сочи.

Владимир Путин считает, что США сами вынуждают ряд стран отказаться от доллара в международных расчетах.

«Это типичная ошибка империи. Наши американские друзья подрывают доверие к доллару как к единой валюте. И страны начали задумываться. Вот европейские страны считают, что они хотят торговать с Ираном. Они не считают, что Тегеран нарушил какие-то условия ядерной сделки. Поэтому изобретается что-то вроде системы международных расчетов SWIFT», — сказал президент.

По словам Путина, Россия также ищет инструментарии, как можно действовать, при расчетах, вне зависимости от доллара. Так, в рамках форума БРИКС создаются инструменты, которые снижают волатильность. Таковыми Путин назвал пул национальных валют и банк

«Если они будут изобретены, то получится уйти от доллара. Как только это произойдет, у доллара наступят тяжелые времена. Мы точно будем двигаться в этом направлении, не потому, что мы хотим доллар подорвать, а потому, что нам не дают рассчитываться долларом, все время вводят какие-то санкции. Я считаю, что США делают большую ошибку», — добавил глава государства.