Санкт-Петербургский горсуд рассмотрел аппеляцию на решение Василеостровского районного суда по иску ректора Горного института Владимира Литвиненко против АО «ДП Бизнес Пресс» и АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р».

Апелляция городским судом была частично удовлетворена: с АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» в пользу истца взыскали 1 млн рублей вместо запрошенных 5 млн рублей, а в удовлетворении остальных требований истца суд отказал.

Напомним, что Василеостровский районный суд в мае 2018 удовлетворил иск ректора Горного института, признал сведения статьи недостоверными и обязал удалить их с сайта. Кроме того, ответчиков обязали заплатить деньги в пользу истца. С АО «ДП Бизнес Пресс» взыскали 4 млн рублей; с АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р»  — 5 млн рублей.  Также по решению суда Федорова должна была заплатить Литвиненко 500 тыс. рублей, а Ковтун и Панкратова по 250 тыс. рублей. Петербургский городской суд эти требования отклонил.

Напомним, что иск был подан против журналистов Надежды Федоровой, Ирины Панкратовой и Натальи Ковтун. У Литвиненко были претензии к статье, опубликованной в издании «Деловой Петербург» в ноябре 2016 года, в которой шла речь о сделках с недвижимостью в центре Петербурга и в поселке Солнечное. В статье фигурировало имя Литвиненко.