Офтальмологи изучили работы художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи и пришли к выводу, что мастер мог страдать необычной формой заболевания глаз — прерывистым расходящимся косоглазием. Врачи говорят, что у этого варианта заболевания есть «приятный» побочный эффект — отличное стереоскопическое зрение.

Такой человек может на глаз определять расстояние до предметов, издалека понимать форму предмета и что он из себя представляет. Художникам этот вариант косоглазия помогает создавать невероятно реалистичные и необычные для своего времени живописные полотна.

Медицинские выводы о заболевании глаз, которое могло быть у да Винчи, опубликованы в издании JAMA Ophthalmology. Британский офтальмолог Кристофер Тайлер изучил шесть картин автора Возрождения, несколько рисунков и скульптуры.

При расходящемся косоглазии во время фокусирования взгляда на объекте у человека расходится один или сразу оба глаза. Со стороны видно, что у человека роговицы расположены немного несимметрично по отношению к векам. При этом этот вид косоглазия отличается других тем, что оно не всегда проявляется. В какие-то моменты при фокусировании взгляда у человека нет проявлений заболевания.

По некоторым данным, от точно такого же косоглазия страдали такие художники, как Рембрандт, Дюрер и Дега. Офтальмолог Тайлер просмотрел картины да Винчи, на которых, предположительно, автопортреты художника. Он обратил внимание на то, что зрачки у персонажей отклонены от срединной линии. У изученных статуй (в частности, бюста «Молодой воин» Андреа дель Верроккьо) также наблюдается косоглазие. Есть версия, что моделью для скульптора выступил молодой да Винчи.

Тайлер уверен, что у автора «Монны Лизы» в расслабленном положении глаза косили, а при фокусировании они выравнивались.

В научных трудах содержатся записи о других, вероятно, достоверных данных о болезнях Леонардо да Винчи. Считается, что он страдал от правостороннего спастического гемипареза. Это одна из врожденных форм детского церебрального паралича. При этом не является тяжелой формой. Художник, как выяснили эксперты, хромал на правую ногу. Кроме того, у него не было силы в правой руке, поэтому он использовал при работе только левую.

Ряд экспертов полагает, что гемипарез сыграл злую шутку с гением. Считается, что причиной смерти да Винчи, которому было тогда 65 лет, стал инсульт. У художника парализовало правую сторону. Он первого приступа он оправился — второй стал фатальным и привел к смерти мастера в 1519 году.