Прокуратура Петербурга начала проверку соблюдения законодательства о безопасности учащихся в образовательных учреждения города. Соответствующее поручение дала Генпрокуратура РФ после трагедии в Керченском политехническом колледже, где в результате взрыва и стрельбы погиб 21 человек.

Пресс-служба петербургского надзорного ведомства сообщает, что проверки пройдут во всех образовательных организациях города. В частности, прокуроров интересует, как объекты обеспечены охраной, действует ли там контрольно-пропускной режим, есть ли системы видеонаблюдения и экстренного оповещения, а также другие детали.

По итогам проверки ведомство даст оценку состояния законности в этой сфере.

Напомним, что 17 октября студент Керченского политехнического колледжа Владислав Р. взорвал в учебном заведении бомбу и открыл стрельбу из охотничьего ружья, после чего совершил самоубийство. В результате погиб 21 человек, включая самого стрелка, около 50 пострадали.

Президент России Владимир Путин 18 октября заявил, что трагедия в Керчи могла произойти из-за недостатка контента для молодежи в интернете.