Только один из десяти россиян оценивает свое благосостояния и положение в обществе как «выше среднего». Доля тех, кто оценил себя на «высоком» уровне, составила только 3%. Такие результаты исследований представили сотрудники Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) в пятницу, 19 октября.

По данным центра, доля жителей России, оценивающих свое положение в обществе как «выше среднего», возросло вдвое по сравнению с показателем 1991 года. Тогда этот уровень держался на отметке в 5%.

Количество тех, кто отнес себя к категории «высокое положение», с того времени не изменилось, те же 3%.

Согласно опросу, более половины россиян отнесли себя к «среднему классу», показатель задержался на отметке в 64%. Отмечается, что в 1991 году к этой категории себя отнесли 49% граждан.

Количество жителей страны, отнесших себя к категориям «ниже среднего» и «низкое», составило 13% и 7% соответственно. Этот показатель улучшился по сравнению с результатами исследования в 1991 году — 19% и 14%, сообщает ТАСС.

Отмечается, что наиболее важным для достижения успеха в обществе 39% россиян считают наличие образования. Треть жителей России отметили личные качества и способности. Еще 27% опрошенных считают самым важным целеустремленность, за материальное благосостояние проголосовали 17% участников опроса, за работу — 15%, за здоровье — 14%, деловые качества отметили 12%, влияние семьи назвали 11% опрошенных. Наименее популярными ответами стали практический опыт — 2% и вера — 1%.

Ранее «Мойка78» сообщала, что 66% россиян предпочитают хранить свои сбережения в рублях.