Подозреваемый в причастности к террористическим действиям, анархист Виктор Филинков, останется в СИЗО и после 22 октября. Соответствующее постановление вынес Дзержинский районный суд Петербурга в пятницу, 19 октября.

Филинков обвиняется по части 2 статьи 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участия в нем).

Отметим, что в июне текущего года Дзержинский районный суд Петербурга продлил арест молодому человеку до 22 октября текущего года.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме на основании постановления суда от 15.10.2018 в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 241 УПК РФ (разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны).

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, задержанному продлили срок пребывания в СИЗО до 22 января 2019 года.

Напомним, что молодого человека задержали в конце января 2018 года в аэропорту Пулково. Операцию провели сотрудники УФСБ РФ по Петербургу. Сообщалось, что Филинков при задержании получил удары электрошокером. Тогда ситуацией заинтересовались в Военном следственном отделе СК РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону.