Чиновники китайского города Чэнду недавно объявили о планах построить искусственную Луну и зажечь её к 2020 году.

Китайский лунный шар должен быть в восемь раз ярче естественного спутника. Искусственный свет позволит отказаться от уличного освещения и существенно снизит расходы городского бюджета.

Как сообщает китайский новостной сайт People’s Daily Online, новая Луна будет способна освещать территорию до 80 киллометров в диаметре. За создание небесного ночного светильника готовы взяться в Научно-исследовательском институте систем микроэлектроники и космической науки и технологий (CASC). Это основной подрядчик для китайской космической программы.

Предполагается, что искусственная Луна будет выведена на геостационарную орбиту и зажжет только для Чэнду. Однако ученые считают, что светящийся шар будет виден почти во всем Китай и даже за рубежом. Но пока мало, что известно о высоте, размере и истинной яркости предлагаемой искусственной Луны, то есть о факторах, которые могут повлиять на ее видимость для удаленных от города наблюдателей.

Также неизвестно, получил ли проект официальную поддержку федерального правительства КНР.

В СМИ уже звучат опасения, что китайская искусственная Луна помешает астрономическим наблюдениям или разрушит жизненный цикл ночных животных. Как отмечает научный журнал Livescience, исследования показали, что многие животные очень чувствительны к свету и фазам Луны. И их активность увеличивается во время полной Луны, когда лунный свет наиболее ярок.

Это уже не первый случай, когда ученые пытаются затмить Луну. Аналогичный проект был разработан в России в начале 1990-х годах прошлого века.  Тогда рассматривалась возможность подъема на орбиту космических зеркал, предназначенных для искусственного освещения земной поверхности.  Свет от зеркал должен был быть эквивалентен яркости пяти лун и накрывать участок до 5 километров в диметре. Но из-за недостатка финансирования проект был свернут.

А в начале прошлого года сотрудники ракетно-космической корпорации «Энергия» также предложили выводить на орбиту Земли огромные зеркала для дополнительного освещения земной поверхности в ночное время. Судьба этого проекта пока не известна.

Чэнду — город в юго-западном Китае.  Это крупный центр экономики, торговли, финансов, науки и техники.  Он считается эталоном инвестиционного климата в КНР и национальной базой в области электроники и ИТ. Население города около 11 млн. человек.