Под Гатчиной в Ленинградской области продолжается разбор завалов после взрыва на заводе пиротехники «Авангард», жертвами которого стали два человека.

Первые сообщения о мощном взрыве под Гатчиной распространили в соцсетях очевидцы. Местные жители рассказали, что произошел громкий взрыв, от которого покачнулись многоэтажки, расположенные за несколко километров от завода, в жилых домах вылетели стекла, а на кухнях посыпалась на пол посуда.

Взрыв под Гатчиной. Фото: Артем Корнилов

За отстутствием официальных данных пользователи принялись строить догадки и версии, одной из самых популярных был «взрыв на аэродроме». ГУ МЧС по Ленобласти только спустя час внесло ясность. По данным ведомства, взрыв с «частичным обрушением конструкций здания» произошел в 16:48 19 октября в деревне Малые Колпаны. На место выехали 55 человек и 17 единиц техники.

Позже к информированию подключился губернатор региона Александр Дрозденко, ставший постить подробности в Instagram. Он уточнил место взрыва. Как выяснилось, ЧП произошло в пристройке размером 40х40 м, в цехе по производству пиротехники. Ударная волна разрушила стену.

Фото: скриншот Instagram Александра Дрозденко

СУ СК по Ленинградской области уточняет, что после взрыва произошло возгорание. По информации ведомства на 18:14, в результате ЧП один сотрудник предприятия погиб на месте, еще пятеро доставлены в больницу, двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

Губернатор Ленобласти Александра Дрозденко написал, что жертвами стали два человека, еще два человека госпитализированы в тяжелом состоянии, шесть человек получили легкие ушибы и раны. Глава региона добавил в посте в Instagram, что вероятной причиной случившегося могло быть нарушение техники безопасности. Ранее «Мойка78» публиковала список имен погибших и пострадавших в происшествии.

Фото: Instagram Александра Дрозденко

ГСУ СК по Ленинградской области возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека». 

Взрыв под Гатчиной временно остановил движение поездов: разлетевшиеся обломки здания завалили расположенную рядом железную дорогу. В областном МЧС добавили, что сами железнодорожные пути не пострадали. Проезд по ней был закрыт. В ОЖД сообщили, что контактная сеть из-за взрыва отключена. Задержана почти на полчаса электричка  №6674.

Добавим, что завод находится на площади 23 тыс. квадратных метров и является одним из старейших предприятий в РФ. Он работает с середины 40-х годов, в конце 1990-х завод стал частным. 

В данный момент спасатели разбирают завалы на месте ЧП. Для спасателей организовали подвоз воды и питания, создан оперативный штаб. Областные власти располагают информацией, что под обломками цеха могут находиться еще несколько человек.