Синод неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) изменил правила титулования своего предстоятеля. «Киевский патриарх» добавил к своему титулу Киево-Печерскую и Почаевскую лавры

Об этом сообщил пресс-секретарь церковной структуры Евстратий Зоря. Теперь официальный титул содержит около 20 слов и звучит как «Святейший и Блаженнейший архиепископ и митрополит Киева — матери городов Русских, Галицкий, патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской лавр, священноархимандрит».

Отметим, что Зоря утверждает, будто Киево-Печерская и Почаевская лавры находятся в прямом подчинении «Киевского патриарха». При этом он ссылается на соборные решения 1991-го и 1993 года. Официально эти лавры находятся в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата. 

В этого году Константинопольский патриархат принял решение начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине. Было также объявлено об отмене анафемы и запретов, которые были наложены на так называемого «Киевского патриарха» Филарета, который был отлучен от церкви в 1997 году за «учинение раскола». 

Ранее стало известно, что РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом. Русская православная церковь также не признала предоставление автокефалии Украинской церкви.