В Ленинградской области предъявили обвинение главному инженеру завода «Авангард», где произошел взрыв. Следователи считают, что сотрудник пустил на производство посторонних людей, которые нарушили технику безопасности, что привело к взрыву и гибели людей.

«Следователи предъявили задержанному соответствующее обвинение, решается вопрос об избрании ему меры пресечения», — рассказали в СУ СК РФ по Ленинградской области. 

Отмечается, что правоохранители осматривают место происшествия. Специалисты фиксируют обстановку и изымают предметы и документы, представляющие интерес для следствия. 

Уголовное дело было заведено по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По версии следователей, главный инженер завода пустил в цех нескольких человек, которые не работали на производстве и не имели допуска для таких работ. В результате произошел взрыв. 

В ведомстве сообщили о шестерых пострадавших на заводе. Они получили повреждения разной степени тяжести. Отметим, что четыре человека погибли. По данным СМИ, трое из них были иностранцами. 

Как писала «Мойка78», разбор завалов спасатели в Гатчине завершили только к вечеру 20 октября. Теперь там планируют задействовать комплекс «Струна», чтобы оценить состояние поврежденного здания завода «Авангард».