Гильдия киноведов и кинокритиков России опубликовала открытое письмо, где выступила против преждевременных нападок на картину «Праздник» режиссера Алексея Красовского. Текст письма выложил 20 октября в Facebook кинокритик Андрей Плахов.

В послании гильдия выразил свое возмущение нападками на фильм, который еще не показали общественности. Там отметили, что фильм — не о блокаде Ленинграда, а о жизни лишь некоторых привилегированных лиц во время, когда другие люди умирали от лишений.

Также кинокритики выразили уверенность, что создатели фильма понимают значение и трагизм блокады Ленинграда и не могут глумиться над несчастьем миллионов людей.

Так как цензура в России запрещена, лишь суд может устанавливать нарушение российских законов каким-любо фильмом и решать вопрос о его выходе в прокат.

Ранее действительно многие лица, включая депутатов Госдумы, ветеранов Великой Отечественной войны и многие другие раскритиковали идею фильма. Почти у всех возник вопрос, насколько допустимо совмещать жанр комедии с одним из самых трагичных российской и петербургской истории.

Картину планируется выпустить в 2019 году. В ней рассказывается о живущей на особом положении семью, которая собирается встречать Новый год.