Скандал вокруг убийства саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи в консульстве королевства в Стамбуле не стихает. В отдельный сюжет выделилась реакция мирового сообщества, и прежде всего стран Запада, на это преступление. Почему она оказалась чрезвычайно сдержанной, разъясняет доктор политических наук, кандидат исторических наук, советник президента РАПИ, доцент СПбГУ Наталья Еремина:

История с жестоким убийством журналиста Джамаля Хашукджи в консульстве Саудовской Аравии в Турции показательна во многих отношениях. Во-первых, конечно, это соответствующим образом характеризует деятельность работников консульства Саудовской Аравии, дипломатов, которые, зная о пытках и убийстве, не опасались никаких последствий для себя, что говорит о полной безнаказанности. Во-вторых, весьма интересна реакция так называемого международного сообщества на это событие.

Поскольку Саудовская Аравия входит в число так называемых «рукопожатных» стран, является союзником главного «гаранта» демократии, то обвинять ее даже в очевидных преступлениях возбраняется. Таким образом, налицо двойные стандарты. Особенно если вспомнить политическую вакханалию, развязанную против России из-за непонятного несостоявшегося убийства Скрипаля. Это сравнение тем более интересно, если учесть, что, по всей видимости, убитый Хашукджи был связан как со спецслужбами США, так и Саудовской Аравии. Но все-таки удивительно, что некоторые СМИ, как зарубежные, так и российские, вдруг стали сообщать, что Россия относится к своим гражданам так же, как Саудовская Аравия. Однако отождествление России с Саудовской Аравии сразу же делает все сообщения подобных СМИ ничтожными. 

Но последствия этого события могут быть крайне печальными и для межгосударственных отношений в целом. Политический истеблишмент «ведущих демократий» снова подтвердил, что совершенно оторван от общества, которое возмущено происшествием. Страны, подтверждающие свою лояльность США, получают карт-бланш на противоправные действия повсеместно, хотя, собственно, Саудовская Аравия этим всегда отличалась. Международная реакция находится в зависимости от США. На сегодня есть заявление от США, что необходимо все-таки провести расследование убийства Хашукджи, прежде чем делать выводы. Это дает самим США время для обдумывания ситуации. Кстати, об этом же сказал и госсекретарь М. Помпео, приехавший в Саудовскую Аравию на переговоры с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом аль-Саудом и наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

Также можно отметить и вопросы, связанные с деятельностью журналистов, освещающих события на Ближнем Востоке. Проблему можно сформулировать так – могут ли саудовские журналисты предлагать видение событий, происходящих в регионе Ближнего Востока, если оно отличается от позиции короля и наследного принца, и при этом не опасаться за свою жизнь. Известно, что журналист в последнее время активно критиковал непосредственно Мухаммеда бин Салмана.

Также можно заключить, что при необходимости избежать конфликта с Саудовской Аравией США может срочно понадобиться какой-нибудь громкий сюжетный поворот, так что не исключены провокации против России, которую постоянно используют в качестве «громоотвода» наши западные «коллеги». Кроме того, в отличие от Саудовской Аравии Россию критиковать безопасно.