В Минобороны рассекретили данные о размере премии советским летчикам, которые бомбили Берлин, а также солдатам за подбитые танки.

По данным ведомства, за бомбардировку Берлина летчики получали премии в размере 2 тыс. рублей. За подбитый или подожженный танк противника командир машины и наводчик получал по 500 рублей, остальные солдаты — по 200 рублей. За уничтожение танка в одиночку солдату давали по 1 тыс. рублей. Соответствующий приказ издал Народный комиссариат обороны СССР в 1941 году, следует из документов, опубликованных на сайте Минобороны.

Добавим, что российское оборонное ведомство впервые опубликовало в открытом доступе документы о финансовом поощрении солдат Красной армии во времена Великой Отечественной войны. Ранее эти данные были засекречены.

Добавим, что премии выдавали солдатам и за ремонт военной техники. Починка тяжелого танка оценивалась в 350-800 рублей в зависимости от сложности работы.

В Минобороны также раскрыли зарплатную ведомость младшего сына Сталина, генерал-лейтенанта Василия Сталина. В январе 1943 года он получил в виде оклада и премии за выслугу лет более 5095 рублей. Во время войны он провел 26 боевых вылетов и командовал летной дивизией во время штурма Берлина.

Ранее в Минобороны раскрыли данные о стоимости танка Т-34 в годы Великой Отечественной войны. Оказалось, что боевые машины по ходу войны дешевели из-за регулярного снижения закупочных цен.