Зарубежные СМИ раскрыли обстоятельства гибели журналиста Джамаля Хашукджи, который пропал после появления в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. Он был случайно задушен в панике. 

Как сообщает РИА Новости, изначально убивать журналиста не планировали. Власти Саудовской Аравии отправили в Турцию отряд из 15 человек, которые должны были уговорить корреспондента Washington Post вернуться в страну. Во время встречи в адрес журналиста посыпались угрозы: неизвестные пообещали накачать его наркотиками и похитить. Журналист стал сопротивляться, в какой-то момент ему удалось вырывался и позвать на помощь. Из-за этого группа впала в панику. Хашукджи зажали рот, но не рассчитали силы. В результате мужчина задохнулся.

Когда убийцы поняли, что допустили ошибку, тело журналиста завернули в ковер и вывезли в автомобиле с консульскими номерами за пределы дипмиссии. После этого труп передали жителю Стамбула, чтобы скрыть следы преступления.

Добавим, что один из участников «переговоров» переоделся в одежду Хашукджи, чтобы выставить инцидент так, словно журналист сам вышел из консульства.

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр ранее заявил, что виновных в убийстве ждет наказание. Он также отметил, что те, кто выполнял задание, превысили свои полномочия.