В Петербурге Красногвардейский районный суд принял апелляционную жалобу адвокатов экс-депутата Светланы Нестеровой, которая была приговорена к пяти годам колонии по делу о взятке. 

Адвокаты считают приговор суда незаконным и настаивают на его отмене. Защита полагает, что осужденная не обладала необходимыми должностными полномочиями для квалификации ее действий по ст.290 УК РФ. 

Защита просит апелляционную коллегию Санкт-Петербургского городского суда отменить обвинительный приговор в отношении Нестеровой и оправдать ее. 

Как писала «Мойка78», в сентябре этого года суд в Петербурге приговорил экс-депутата ЗакСа Светлану Нестерову к пяти годам в колонии и штрафу в 6,1 млн рублей. Нестерова была признана виновной в получении взятки в особо крупном размере.

Депутата задержали летом 2016 года. Тогда ее заподозрили в хищении бюджетных средств на сумму 4,7 млн рублей, которые были выделены для льготников и малоимущих.

В октябре этого года суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшего депутата Законодательного Собрания Петербурга Вячеслава Нотяга. Ранее он был осужден по делу о взятке на три года. Суд назначил ему штраф в размере миллиона рублей. Депутата арестовали также в 2016 году. Суд установил, что в 2015 году он предложил главе стройкомпании «Воин-В» создать условия, которые бы не мешали вести бизнес. При этом он попросил передать ему соответствующую плату.