Дознаватели службы судебных приставов в Петербурге возбудили уголовное дело в отношении 52-летнего гендиректора фирмы, которая занимается добычей камня. Мужчина задолжал физлицу по договору займа многомиллионную сумму, но не стал выплачивать ее, даже когда продал долю в бизнесе.

Суд постановил взыскать задолженность в пользу физического лица в размере более 7 млн рублей рублей основного долга, а также процентов в размере более 3 млн рублей. Приставы установили, что должник, возглавляющий фирму по добыче декоративного и строительного камня, кроме ежемесячного дохода в размере 20 тыс. рублей, получал зарплату подсобного рабочего у индивидуального предпринимателя и в логистической компании. При том мужчина тщательно уклонялся от исполнения решения суда и игнорировал требования приставов. 

Предупреждения со стороны УФСПП по городу о возбуждении уголовного дела не повлияли на бизнесмена.Приставы арестовали имущество должника — его долю в бизнесе. Но и эта мера не принесла плодов. Мужчина ухитрился предоставить подложное постановление о снятии ареста с ООО и произвел отчуждение доли бизнеса по договору купли-продажи. Деньгами, которые он получил от продажи бизнеса, должник распорядился по своему усмотрению.

 В результате он стал фигурантом дела о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.