Компания Mail.ru объявила о смене состава совета директоров. По заявлению Алишера Усманова, компания USM Holdings передала контроль над своей долей в Mail.ru Group гендиректору компании Борису Добродееву. Информация об этом появилась на официальном сайте Mail.Ru Group.

Усманов объясняет это решение тем, что, по его мнению, компанией должно руководить молодое поколение, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на заявление Алишера Усманова. Также он отметил, что Mail.ru Group стала крупнейшим IT-холдингом за 10 лет с охватом в 94% пользователей российского интернета.

Кроме того, Mail.ru больше не подконтрольна АО «МФ Технологии» (совместное предприятие «Мегафона», «Газпромбанка», «Ростеха» и USM Holdings).

Напомним, что Алишер Усманов — основатель USM Holdings. В число активов USM входят холдинг «Металлоинвест» (поставщик железорудной), «Байкальская горная компания» (разработчик  крупнейшего месторождения меди в России); «МегаФон» (один из крупнейших сотовых операторов страны). 

Ранее «Мойка78» сообщала, что лидер мировой онлайн-торговли Alibaba Group, «Мегафон», Mail.ru Group и Российский фонд прямых инвестиций создадут в России совместное предприятие, которое будет заниматься электронной коммерцией. В результате сотрудничества китайский холдинг получит доступ к стомиллионной аудитории Mail.ru Group.