Страховая компания «Согласие» перечислила в российский бюджет более 415 тыс. рублей дохода, полученного в следствии нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщает УФАС Петербурга в понедельник, 22 октября.

К петербургским антимонопольщикам обратилась с жалобой на действия компании «Согласие» САО «ВСК». Представители этой фирмы указали, что «Согласие» незаконно признано победителем аукциона на оказание услуг по обязательному страхованию гидротехнических сооружений.

Согласно законодательству РФ о страховании опасных объектов, страховые тарифы устанавливает Банк России. В этом аукционе страховой тариф составил 437 320 рублей, и все участники аукциона, кроме СК «Согласие», предложили именно эту цену. Однако в «Согласии» решили выиграть конкурс, снизив обязательный тариф до 415 454 рублей.

УФАС согласилось с доводами конкурентов фирмы-победителя и выдали предупреждение, в котором было прописано требование вернуть в бюджет 415 454 рублей. Эти деньги в антимонопольном органе посчитали полученными вследствие несоблюдения норм действующего законодательства.

В результате компания добровольно направила эту сумму в бюджет РФ.