Врио губернатора Петербурга Александр Беглов поприветствовал участников XVII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». 

Как отметил в выступлении Александр Беглов, Форум стратегов является крупнейшей в РФ площадкой для обсуждения вопросов стратегирования, улучшения городской среды и планирования развития регионов. Он напомнил, что Петербург стал первым в Росии городом, где был принят стратегический план, а сегодня успешно реализуется долгосрочная Стратегия экономического и социального развития города.

Врио градоначальника также отметил, что это первый Форум стратегов после обозначенных президентом Владимиром Путиным задач в послании Федеральному собранию этого года и новом Майском указе. Северная столица уже начала приводить свои стратегические документы в соответствии с новыми национальными целями, добавил Беглов.

В форуме участвуют руководители федеральных и региональных органов власти, представителей научной среды, бизнеса, а также муниципалы и более 200 экспертов из России и других стран. 

Беглов выразил уверенность в том, что форум поможет экспертному сообществу выработать новые методы в совершенствовании практики стратегического планирования.

Добавим, что 22 октября перед участниками выступили глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин и глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Добавим, что первый стратегический план в РФ был принят в декабре 1997 года при губернаторе Владимире Яковлеве. Он включал в себя в том числе строительство КАД и прототип ЗСД. На две трети план удалось реализовать к 300-летию Петербурга.