Петербуржец «вскрыл» замки трех автомобилей KIA Rio в Московском районе Петербурга с целью кражи, но не сумел справиться с «зажиганием», трофеем он завладел только с четвертой попытки. Об этом в понедельник, 22 октября, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры Московского района.

Инциденты произошли в период с 14 по 24 августа. По данным прокуратуры, мужчина четыре раза пытался похитить автомобили KIA Rio, проникая внутрь салона. В первые три раза задержанный уходил ни с чем, оставляя после себя только поврежденные замки.

Только четвертая попытка кражи стала для преступника успешной — 28 августа мужчина проник в салон автомобиля, повредил личинку зажигания, завел двигатель и скрылся на машине с места преступления.

После этого, он снял с автомобиля регистрационные знаки и установил прибор, подавляющий сигналы связи. Сам автомобиль представителям правоохранительных органов, в отличие от задержанного, найти не удалось.

Мужчина обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (покушение на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере) и одного преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (кража).

Ущерб за украденный автомобиль оценивается в 700 тыс. рублей.

Отмечается, что в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Ранее «Мойка78» сообщала об угоне в Петербурге, который закончился перестрелкой