Россияне стали реже переводить деньги в пенсионные накопления. Количество поданных гражданами обращений в сентябре этого года упало почти в пять раз.

Как сообщает в понедельник, 22 октября, газета «Коммерсант», сентябрь продемонстрировал самое резкое снижение числа переводов в пенсионные накопления с начала этого года. В конце третьего квартала в ПФР поступило только 37,1 тыс. заявлений о переводе пенсионных накоплений — почти в пять раз меньше, чем в августе. За девять месяцев текущего года россияне подали около 906 тыс. заявлений.

Одной из причин стала фактическая остановка работы самого популярного канала доставки заявлений в Пенсионный фонд России о переводе средств в пенсионные накопления —  с помощью курьеров. В первом месяце осени через службу курьеров граждане РФ подали только 1 тыс. обращений против 170 тыс. в августе этого года.

Напомним, в 2017 году удостоверяющие центры в РФ прекратили принимать заявления такого рода. Россиянае могут подавать заявления лично или при наличии нотариального заверения почтой или курьером в отделение ПФР. Кроме того, граждане могут принести документ в МФЦ или отослать через сайт gosuslugi.ru или личный кабинет застрахованного лица фонда.