В Большом драматическом театре завтра, 23 октября, состоится премьера спектакля «Эдип в Колоне». Режиссер постановки — Андрей Кончаловский.

В центре сюжета лежит противостояние между царем Афин Тесеем, сыном Эдипа Полиником и приближенным к Эдипу Креонтом за влияние на самого Эдипа и Антигону, его дочь. Главную роль исполняет Николай Горшков. В роли царя Афин — Сергей Лосев, заслуженный артист России. Роль дочери Эдипа, Антигоны, исполняет Юлия Высoцкая.

На сайте театра отмечается, что, по словам Андрея Кончаловского, произведения Софокла, Эсхила, Шекспира, Чехова, Стриндберга вечные и в них можно увидеть нечто общее  — это желание осознать загадку Вселенной и человека. Но это всего лишь попытка, и поэтому эти работы сами становятся загадками. Режиссер отмечает, что его задача как постановщика заключается в стремлении понять эту загадку человека и мира.

«Ставить Софокла или Чехова одинаково сложно, потому что чувствуешь себя карабкающимся по поверхности стеклянной пирамиды. Каждый век имеет свои выдающиеся прочтения этих великих произведений», — сказал Кончаловский.

Спектакль можно смотреть только людям старше 18-ти.

«Эдип в Колоне» впервые поставили на сцене в 401 году до нашей эры. Софокл закончил писать трагедию в 90 лет и умер до постановки своего произведения в театре.

Софокл — афинский драматург, один из трёх главных античных трагиков. Античные литературоведы утверждали, что в плане авторства Софоклу принадлежат около 130 трагедий.