Фрунзенский райсуд Петербурга огласил приговор в отношении Павла Петрова, которого признали виновным в оскорблении представителя власти и дезорганизации работы учреждения. Как сообщила объединенная пресс-служба судов города 22 октября, будучи осужденным в колонии, поднял беспорядок и угрожал одному из сотрудников ФСИН.

Суд установил, что 17 ноября 2017 года Петров, сидящий в камере исправительной колонии №6 по Петербургу и Области (Грузовой пр-д, 7), угрожал насилием дежурному помощнику начальника колонии. Тот угрозу воспринял совершенно серьезно, поскольку Петров был зол и агрессивен. Уточняется, что подсудимый также крыл сотрудника колонии матом.

Как оказалось, причиной произошедшему стали нарды, которые сотрудник ФСИН нашел при осмотре камеры и указал, что они запрещены к хранению. На это осужденный заявил, что хранил настольную игру уже долгое время, и никто не обращал на это внимание. После осмотра камеры, когда осужденные возвращались в них, Петров забрал сумку с нардами и занес обратно в камеру. Когда у него потребовали вернуть ее на место, Петров начал угрожать, что нанесет себе увечья, а в сумке, помимо прочего, были лезвия для бритья.

Когда его снова попросили успокоиться, он взял лезвие и начал резать себе руку, призывая других осужденных делать то же самое. Два человека вняли его призыву.

Сотрудник ФСИН попытался утихомирить осужденных, и в этот момент Петров подошел к нему и начал угрожать расправой.

«Я тебе глотку вскрою, мне полгода осталось. Выйду, встретимся!»,

— приводит его слова пресс-служба судов.

Подсудимый отказался от дачи показаний по 51 статьи Конституции РФ, признал вину и раскаялся в содеянном.

По совокупности приговоров Петрову назначили 1 год, 9 месяцев и 7 дней в колонии строгого режима.