Врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал несколько указов, которые вносят изменения в текущее законодательство, сообщает пресс-служба Смольного.

В частности, теперь ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на общественном транспорте не только 27 января, 8 и 9 мая, но также и 26, 28 января и 7 мая. В честь памятных дат они смогут бесплатно воспользоваться социальными маршрутками, наземным пассажирским транспортом и метро.

Кроме того, изменения затронули законы города «О налоговых льготах» и «О транспортом налоге». Ранее электромобили с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил не облагались налогом. Но так как мощность электродвигателя может измеряться в киловаттах и в этих же единицах указываться в техпаспорте, то и в законе теперь указано, что налоговая льгота распространяется на электромобили с мощностью двигателя до 110,33 кВт, что и соответствует 150 «лошадям».

В рамках реализации указов президента из списка зон экстренного оповещения исключили ряд объектов. Это ООО «Импульс», ЗАО «Кондитерская фабрика им. К.Самойловой» и ОАО «Реактив».

Также организацией исполнения законодательства в сфере водного транспорта теперь будет заниматься Междведомственная транспортная комиссия Петербурга, что должно сделать перевозку пассажиров по воде безопасней.

Наконец, Беглов подписал акт, по которому памятный знак «Родившемуся в Санкт-Петербурге» будут вручать в ЗАГСах города родителям новорожденного при его регистрации. Раньше знак вручали детям, если хотя бы у одного из родителей есть регистрация в Петербурге, вне зависимости от места рождения ребенка.